第 1 頁:常識(shí)判斷 |
第 4 頁:言語理解 |
第 8 頁:數(shù)量關(guān)系 |
第 10 頁:圖形推理 |
第 11 頁:定義判斷 |
第 12 頁:類比推理 |
第 13 頁:邏輯判斷 |
第 14 頁:資料分析 |
四、邏輯判斷。每道題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。要求你根據(jù)這段陳述,選擇一個(gè)答案。注意:正確的答案應(yīng)與所給的陳述相符合,不需要任何附加說明就可以從所給的陳述中直接推出。
106 離赤道越近,年均降水量越大。廣州比北京離赤道更近,所以廣州的年均降水量大于北京。
以下哪項(xiàng)中的推理與題干的最為類似?( )
A. 一個(gè)人的年齡越大,他就會(huì)變得越保守。老王比小周年長(zhǎng)15歲,所以,老王比小周保守
B. 體重越大,罹患高血壓的可能性就越大。王進(jìn)比李平的體重大,所以,王進(jìn)的血壓比李平的血壓高
C. 商品的性價(jià)比越高,它的銷量就越高。甲產(chǎn)品的性價(jià)比比乙產(chǎn)品高,因此,甲產(chǎn)品的銷量高于乙產(chǎn)品
D. 爆發(fā)力越強(qiáng),跑得就越快。獵豹比狼跑得快,因此,獵豹的爆發(fā)力比狼強(qiáng)。
參考答案:C
解析:題干中的推理是演繹推理,即由一般性的結(jié)論推出特殊性的結(jié)論。A項(xiàng)中,一般性結(jié)論中說的是“一個(gè)人”,而特殊性結(jié)論中則談到了老王和小周兩個(gè)人,與題干的推理不同;B項(xiàng)中,將“罹患高血壓的可能性”偷換為了“血壓高”,與題干的推理不同;C項(xiàng)的結(jié)構(gòu)與題干相同;D項(xiàng)中,前提中是“爆發(fā)力→跑得快慢”,結(jié)論中則是“跑得快慢→爆發(fā)力”,與題干的推理不同。因此,本題答案為C選項(xiàng)。
107 所有切實(shí)關(guān)心教員福利的校長(zhǎng),都被證明是管理得法的校長(zhǎng);而切實(shí)關(guān)心教員福利的校長(zhǎng),都首先把注意力放在解決中青年教員的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解決中青年教員住房上的校長(zhǎng),都不是管理得法的校長(zhǎng)。為使上述論證成立,以下哪項(xiàng)必須為真?( )
A. 中青年教員的住房問題,是教員的福利中最為突出的問題
B. 所有管理得法的校長(zhǎng),都是關(guān)心教員福利的校長(zhǎng)
C. 中青年教員的比例,近年來普遍有了大的增長(zhǎng)
D. 所有首先把注意力放在解決中青年教員住房上的校長(zhǎng),都是管理得法的校長(zhǎng)
參考答案:B
解析:翻譯推理的論證。只有保證所有管理得法的校長(zhǎng)都是關(guān)心教員福利的校長(zhǎng)。才能保證不注意解決青年教員的校長(zhǎng),就不是管理得法的校長(zhǎng)。故正確答案選擇B。
108 當(dāng)槍聲平息下來后,我爬出帳篷,看到那名向我要煙的男子的臉朝下趴在那里。周圍的人說,他已經(jīng)死了,顯然死于心臟病發(fā)作。這也是許多剛果人的結(jié)局,不死在槍林彈雨中,也會(huì)死在各種各樣的疾病中。從以上文字推測(cè)作者目睹男子死亡的情緒中包括最主要的是:( )
A. 淡漠 B. 悲憫 C. 譴責(zé) D. 憤怒
參考答案:B系統(tǒng)解析:結(jié)論型題目。本題側(cè)重于言語理解,通過閱讀題干,可以知道作者對(duì)于男子的死亡懷有悲憫的情緒,而不是譴責(zé)和憤怒,當(dāng)然也不是淡漠。
109 甲、乙、丙三人進(jìn)行乒乓球比賽,規(guī)則是:兩人比賽,另一人當(dāng)裁判,輸者將在下一局中擔(dān)任裁判,每一局比賽沒有平局。已知甲、乙各比賽了4局,丙當(dāng)了3次裁判。問第2局的輸者是:( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能確定
參考答案:C
解析:由丙當(dāng)了三次裁判可知,甲與乙比賽了3局;由“甲、乙各比賽了4局”可知,甲與丙比賽一局,乙與丙比賽一局,即一共比賽了五局。再根據(jù)“輸者將在下一局中擔(dān)任裁判”可知,甲與乙不可能連續(xù)比賽,因此,甲與乙在1、3、5局比賽,丙當(dāng)裁判。則第2局的輸者是丙。因此答案為C。
110 富安公司是一家制造電子產(chǎn)品的公司,其大部分雇員都是在流水線的工人,并且這部分雇員均拿著該公司的最低工資,但最近,在員工的爭(zhēng)取下,富安公司提高了其雇員的最低工資額。但是福安公司的的利潤(rùn)不但沒有下降,反而提高了。以下哪項(xiàng)如果為真,最有助于解釋上述現(xiàn)象?( )
A. 人力成本只占富安公司經(jīng)營(yíng)成本的30%
B. 富安公司投入了5%的利潤(rùn)用來研發(fā)新技術(shù)
C. 最近,電子產(chǎn)品的原材料價(jià)格普遍上漲
D. 富安公司降低了其高薪雇員的工資
參考答案:D
解析:即使人力成本只占富安公司經(jīng)營(yíng)成本的30%,那么人力成本上升的話,即使其他經(jīng)營(yíng)成本不變,其總的經(jīng)營(yíng)成本也應(yīng)該是上升的,故A項(xiàng)不能解釋;B項(xiàng)中研究的新技術(shù)有沒有投入到提高利潤(rùn)中并沒有說明,故B也不能解釋;C項(xiàng)指出,原材料價(jià)格也上漲了,那么其利潤(rùn)應(yīng)該是下降的,所以也不能解釋題干中利潤(rùn)反而上升的情況;D項(xiàng)則指出,其高新雇員的工資降低了,那么有可能導(dǎo)致總的人力成本反而是下降的,能解釋。因此本題答案為D選項(xiàng)。
111 在大雨天里,視線較差,并且容易發(fā)生剎車失靈,因此,司機(jī)都會(huì)小心駕駛,降低車速。在一些排水系統(tǒng)不完善的路段,路面還容易形成積水,這些因素都導(dǎo)致在大雨天氣里,會(huì)發(fā)生交通擁堵。據(jù)天氣預(yù)報(bào)介紹,明天晚上下班高峰時(shí)間開始,本市將下一場(chǎng)大雨。因此,明天晚上的下班高峰時(shí)期將十分擁堵。以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述論證?( )
A. 天氣預(yù)報(bào)預(yù)報(bào)的準(zhǔn)確性并不穩(wěn)定
B. 相比大雪天對(duì)交通的影響,大雨天影響小多了
C. 得知大雨預(yù)警后,明天該市的大多數(shù)公司提前兩個(gè)小時(shí)下班
D. 該市的公共交通特別發(fā)達(dá)
參考答案:C
解析:A項(xiàng)指出天氣預(yù)報(bào)的準(zhǔn)確性并不穩(wěn)定,即有可能下大雨,也有可能不下大雨,如果下大雨,將不構(gòu)成削弱,故A項(xiàng)削弱力度有限;B項(xiàng),只是說大雨對(duì)交通的影響與大雪比相對(duì)較小,其對(duì)交通影響的絕對(duì)程度并沒有改變,故B項(xiàng)不能構(gòu)成削弱;C項(xiàng)指出,因?yàn)榇笥觐A(yù)警,大家反而在預(yù)報(bào)的大雨開始下之前兩個(gè)小時(shí)就下班了,顯然很難造成交通擁堵了,直接推翻了論點(diǎn);D項(xiàng)所說的公共交通,與題干觀點(diǎn)沒有直接的聯(lián)系。因此,本題答案為C選項(xiàng)。
112 某英語培訓(xùn)班,采用這樣的收費(fèi)模式,一次性交2800元的學(xué)費(fèi),直到通過英語四級(jí)考試為止。但后來發(fā)現(xiàn),報(bào)考該培訓(xùn)班的大四學(xué)生相比其他年級(jí)的學(xué)生一次性通過率高許多,因此,該輔導(dǎo)班準(zhǔn)備增加學(xué)員中大四學(xué)生的比例,采取了一系列相關(guān)的措施,但一段時(shí)間后,學(xué)員中大四學(xué)生的比例反而下降了,因此,該英語培訓(xùn)班的構(gòu)想落空了。以下哪項(xiàng)為真,最能削弱上述論證?( )
A. 該培訓(xùn)班所在地的教育主管部門要求大四學(xué)生禁止參加課外英語輔導(dǎo)班
B. 該培訓(xùn)班的招生人數(shù)相比前一段時(shí)間翻了一番
C. 一些大一、大二學(xué)生謊稱自己是大四學(xué)生來參加該英語培訓(xùn)班
D. 其他英語培訓(xùn)機(jī)構(gòu)都在有針對(duì)性地招收大一學(xué)生
參考答案:A
解析:A項(xiàng)說明,假設(shè)不采取措施,那么大四學(xué)生的比例可能下降得更多,通過他因來削弱;B項(xiàng)中的總體人數(shù)與比例無關(guān);C和D項(xiàng)則說明,大四學(xué)生比例本來應(yīng)該是增加的,支持了題干的論點(diǎn)。因此,本題答案為A選項(xiàng)。
113 古代有一個(gè)地方,只有兩種人,君子和小人。君子說真話,小人說假話,但從外表上看不出什么分別。一個(gè)學(xué)者遇到兩個(gè)人,甲和乙,他問甲:“你們兩個(gè)當(dāng)中肯定有一個(gè)君子?”甲說:“沒有”。請(qǐng)你判斷甲和乙分別是( )。
A. 甲是君子,乙是小人 B. 甲、乙都是君子 C. 甲是小人,乙是君子 D. 甲、乙都是小人
參考答案:C
解析:真假推理類。若甲說真話,那么甲是君子,沒有是真的,與自己是君子矛盾。因此甲只能說假話,那么甲是小人。有君子,因此君子就是乙。故正確答案選擇C。
114 近幾十年來,人們發(fā)明了各種各樣的藥物來毒殺老鼠。可是人們發(fā)現(xiàn),在一些老鼠經(jīng)常出入的地方放置老鼠藥的方法越來越?jīng)]有效果,無論人們將藥物添加到對(duì)于老鼠來說多么美味的食物之中,老鼠都會(huì)對(duì)這些送來的“美味”置之不理。根據(jù)這一現(xiàn)象,得到的可能解釋是:老鼠的嗅覺異常靈敏,它們能夠從任何復(fù)雜的氣味中辨別出對(duì)它們有害的物質(zhì)。下列哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述解釋?( )
A. 科學(xué)家經(jīng)過一系列實(shí)驗(yàn),證明有的老鼠對(duì)于一些藥物已經(jīng)產(chǎn)生了抗藥性
B. 將沒有添加任何藥物的糧食放在先前放置過藥物的地方,老鼠也不會(huì)去動(dòng)這些食物
C. 老鼠很少去那些曾經(jīng)放置過老鼠藥的地方活動(dòng)
D. 老鼠在進(jìn)食前對(duì)任何事物進(jìn)行取樣并品嘗其中是否含有有毒物質(zhì)
參考答案:B
解析:削弱型題目。題干中的解釋是:老鼠可以從任何復(fù)雜的氣味中辨別出對(duì)它們有害的物質(zhì),要想削弱該解釋只要說明老鼠并不是因?yàn)槟軌虮鎰e出對(duì)它們有害的物質(zhì)而不吃那些食物,而是有其他原因。B項(xiàng)就恰恰說明了這個(gè)問題;C項(xiàng)也能削弱題干中的解釋,但削弱程度不及B項(xiàng);A項(xiàng)和D項(xiàng)都是以老鼠吃這些食物為前提,顯然不符合題意。因此答案選B。
115 古代有一個(gè)地方,只有兩種人,君子和小人。君子說真話,小人說假話,但從外表上看不出什么分別。一個(gè)學(xué)者遇到兩個(gè)人,甲和乙,他問甲:“你們兩個(gè)當(dāng)中肯定有一個(gè)君子?”甲說:“沒有”。請(qǐng)你判斷甲和乙分別是( )。
A. 甲是君子,乙是小人 B. 甲、乙都是君子 C. 甲是小人,乙是君子 D. 甲、乙都是小人
參考答案:C
解析:真假推理類。若甲說真話,那么甲是君子,沒有是真的,與自己是君子矛盾。因此甲只能說假話,那么甲是小人。有君子,因此君子就是乙。故正確答案選擇C。
相關(guān)推薦:
2014國(guó)家公務(wù)員考試《行測(cè)》專項(xiàng)練習(xí)題及答案匯總
2014年國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)模擬試題及答案匯總